Вторник, 19/06/2018, 09:38

Питание в школе малоимущих

УПРОЩЕНА ПРОЦЕДУРА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ ДЕТЯМ ИЗ МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ

Внесены изменения

в порядок предоставления питания детям из малоимущих семей, являющихся учащимися общеобразовательных организаций

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:на территории МО МР «Усть-Цилемский» бесплатное питание в образовательных организациях получают в среднем 650 детей из малоимущих семей. Из них: 250 детей – учащиеся Усть-Цилемской СОШ им. М.А. Бабикова.

Центр социальной защиты населения Усть-Цилемского района ежемесячно возмещает образовательной организации в среднем 800 рублей за одного ребенка в месяц (из расчета стоимости питания в день - 39 руб. 44 коп.).

Таким образом, всем образовательным организациям, в которых обучаются дети из Усть-Цилемского района, на данные цели Центром социальной защиты населения Усть-Цилемского района перечисляется более 500 тыс. рублей в месяц.

В целях упрощения организации предоставления питания детям из малоимущих семей предусмотрен электронный обмен информацией между образовательными организациями и Центром социальной защиты населения Усть-Цилемского района, в соответствие с которым питание обучающимся может предоставляться на основании сведений, содержащихся в реестре обучающихся из малоимущих семей, передаваемым Центром социальной защиты в образовательные организации.

ВВЕДЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ОБМЕНА СВЕДЕНИЯМИ УПРАЗДНЯЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ РОДИТЕЛЯМ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ СПРАВКУ О ПРИЗНАНИИ СЕМЬИ МАЛОИМУЩЕЙ.

Обязанность предоставления справки в образовательную организацию о признании семьи малоимущей сохранится за семьями, в которых семья зарегистрирована в одном муниципальном образовании, а ребенок обучается в другом муниципальном образовании и при этом в Центре отсутствовали на момент признания семьи малоимущей указанные сведения. Аналогичное требование предоставления справки сохраняется за родителями, в которых ребенок перешел из одной образовательной организации в другую, либо пошел в первый класс.

Напомним, что статус малоимущей семьи присваивается сроком на шесть месяцев с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения гражданина в Центр социальной защиты с заявлением о признании семьи малоимущей.

Таким образом, в течение календарного года малоимущей семье с целью постоянного получения детьми бесплатного питания в образовательной организации, необходимо посетить Центр социальной защиты 2 раза в год для подачи заявления для признания семьи малоимущей.

Для того, чтобы ребенок получал бесплатное питание в школе (лицее, техникуме), родитель при написании заявления на присвоение статуса малоимущей семьи должен указывать в заявлении наименование образовательной организации и класс, в котором обучается ребенок на дату подачи заявления.

Следует обратить внимание на следующее:

В соответствии с действующим порядком, решение Центра социальной защиты принимается в течение 10 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления на присвоение статуса малоимущей семьи, а питание детям будет предоставляться со дня, следующего за днем принятия решения Центра о присвоении статуса малоимущей семьи.

Пример № 1.

Родитель обратился с заявлением на присвоение статуса малоимущей семьи 17 апреля 2017 года. В течение 10 рабочих дней Центр социальной защиты обязан принять решение о присвоении статуса, либо об отказе в присвоении статуса. Центр 25 апреля 2017 года вынес решение о признании семьи малоимущей сроком на шесть месяцев (с 1 мая по 31 октября 2017 года). Питание ребенок будет получать с 1 мая 2017 года.

Пример № 2.

Родитель обратился с заявлением на присвоение статуса малоимущей семьи 27 апреля 2017 года. В течение 10 рабочих дней Центр социальной защиты обязан принять решение о присвоении статуса, либо об отказе в присвоении статуса. Центр 5 мая 2017 года вынес решение о признании семьи малоимущей сроком на шесть месяцев (с 1 мая по 31 октября 2017 года). Питание ребенок будет получать с 6 мая 2017 года.

В целях предоставления бесплатного питания детям с первого числа месяца действия статуса малоимущей семьи, Центр социальной защиты населения Усть-Цилемского района настоятельно рекомендует гражданам обращаться с заявлением на присвоении статуса малоимущей семьи в более ранние сроки (ориентировочно до 20 числа месяца).